Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2011, 22:33   #1
Des
Новичок
 
Аватар для Des
 
По умолчанию А не снять ли мне коробку?

Скучно товарищи! Не появились новые явные неисправности, поэтому решил взяться за старые неопределенности..
Подтекает масло хз толи из коробки, тли из двигателя - течет по стыку. Вторая передача все еще хреново втыкается. При разгоне жму газ, мотор ревет, а машина как то неохотно разгоняется. Сцепление срабатывает в самом конце, посмотрел автоподтяжку тросика - стоит на последнем зубце..
В связи с перечисленными явлениями предполагаю, что диск сцепление поизношен и подтекает сальник толи двигателя толи коробки. Хочу снять и все проверить. В связи с этим два вопроса: Правильно ли я предполагаю? Какие подводные камни ожидают при снятии? Как снять коробку с наименьшими временными затратами? Хм, три вопроса..
Двигатель k7m, коробка механическая
__________________
Per aspera ad astra

Последний раз редактировалось Des, 05.11.2011 в 22:36.
Вверх  
*****
Старый 06.11.2011, 14:57   #2
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

парисоединяюсь, правда у меня второй сценик, но всё же...думаю тоже сам делать.
Вверх  
Старый 06.11.2011, 19:50   #3
Савок
Ученик
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Цитата:
Сообщение от Des Посмотреть сообщение
Скучно товарищи! Не появились новые явные неисправности, поэтому решил взяться за старые неопределенности..
Подтекает масло хз толи из коробки, тли из двигателя - течет по стыку. Вторая передача все еще хреново втыкается. При разгоне жму газ, мотор ревет, а машина как то неохотно разгоняется. Сцепление срабатывает в самом конце, посмотрел автоподтяжку тросика - стоит на последнем зубце..
В связи с перечисленными явлениями предполагаю, что диск сцепление поизношен и подтекает сальник толи двигателя толи коробки. Хочу снять и все проверить. В связи с этим два вопроса: Правильно ли я предполагаю? Какие подводные камни ожидают при снятии? Как снять коробку с наименьшими временными затратами? Хм, три вопроса..
Двигатель k7m, коробка механическая
Течет сальник коленвала задний сцеплению каюк,камень один это подрамник болты крепление могут провернуться атак в принцепе все просто
__________________
Ченю рено 89154981444
Вверх  
Старый 06.11.2011, 19:52   #4
Савок
Ученик
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Цитата:
Сообщение от Legioner Посмотреть сообщение
парисоединяюсь, правда у меня второй сценик, но всё же...думаю тоже сам делать.
Тут все просто камней нет снимается коробка на раз два три
__________________
Ченю рено 89154981444
Вверх  
Старый 06.11.2011, 20:55   #5
Des
Новичок
 
Аватар для Des
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

а последовательность? Отцепляю трос сцепления, датчик, откручиваю подрамник с левой стороны, снимаю приводы (кстати, получится ли их выдернуть открутив только шаровую и колесо, выдернуть из коробки вместе со стойкой), откручиваю коробку, снимаю вниз?
Я до этого коробки из переднеприводных только с Оки снимал Помнится, разобрал почти всю переднюю подвеску...
__________________
Per aspera ad astra
Вверх  
Старый 06.11.2011, 21:07   #6
Савок
Ученик
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Откручиваешь все с верху потом откручиваешь подрамник чтобы достать привода открути поворотные кулаки от стоек и привода вытащишь и подрамник опустится и не забуть рейку от рулевой колонки отсоединить там болт м8.Только задний правый болт подрамника не откручивай до конца так удобней будет и подумай как тебе двс подвесить есть 2 способа либо сверху лебедкой или траверсой либо снизу домкратом только после этого можно будет опору кпп откручивать.
__________________
Ченю рено 89154981444
Вверх  
Старый 07.11.2011, 00:16   #7
Des
Новичок
 
Аватар для Des
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Спасибо за подсказки. В Следующие выходные пожалуй займусь. Фотографии процесса кому то надо?
__________________
Per aspera ad astra
Вверх  
Старый 07.11.2011, 12:07   #8
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Цитата:
Сообщение от Савок Посмотреть сообщение
Тут все просто камней нет снимается коробка на раз два три
Камней подводных нет? и без приспособ можно обойтись, лишь набором Force?
Хочется для начала всё обдумать, а уж затем браться.
На вашу помощь и поддержку в консультировании,можно рассчитывать по ходу дела?
Вверх  
Старый 18.12.2011, 21:47   #9
Des
Новичок
 
Аватар для Des
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Сегодня таки сдернули коробку. Хотел сразу добраться до сальника штока выбора передач, поэтому ... так получилось .. вобщем разобрал всю коробку. Заодним решил поискать, из-за чего может плохо включаться вторая передача. Разобрал ту сборку, на которой собсно эта вторая передача сидит. Вроде все нормуль, изнаса на шестернях практически нет. Единственное, что подозрительно, на сборве два латунных (??) синхронизатора: один проворачивается с некоторым усилием, а второй свободно. Кто в теме, может из-за этого быть проблемы с вкл. 2й передачи?? Фото сбоки завтра прикреплю.
__________________
Per aspera ad astra
Вверх  
Старый 18.12.2011, 22:12   #10
Des
Новичок
 
Аватар для Des
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Кстати, пока помню, как снять коробку передач на первом сценике:
1)Слить масло из коробки.
2) Поочередно поддомкаратить, снять колеса, открутить шаровые (по 2 болта с каждой стороны).
3) открутить пыльник внутреннего шруса слева (3 болта), выдернуть привод из коробки передач.
4) выбить шплинт внутреннего шруса справа, выдернуть правый привод из коробки.
5) Отсоединить датчики: скорости (стоит около задней опоры двигателя, вынимается вверх), положения маховика (коленвала??) - два болта
6) отсоединить трос сцепления, открутить опру троса с коробки - она будет мешать при вытаскивании коробки
7) открутить крепление рулевой рейки от подрамника
8) снять часть глушителя - ту что находится прям под двигателем. Поставить под это место домкрат, поддомкратить двигатель
9) Открутить левую опору двигателя, открутить крепление задней опоры (не саму опору, а ту часть, которая на коробке стоит - два болта + болт сочленяющий кронштейн с опорой). Приподнимая опуская двигатель, вытащить левую опору и кронштейн от задней опоры.
10) Открутить коробку передач от двигателя
11) Открутить подрамник слева (два болта на 19 и 16 + кронштейн (трубка) крепления подрамника к кузову )
12) Регулируя домкратом (под двигателем) уровень двигателя, выдернуть коробку из двигателя, смещать ее под арку слева. Отгибаем подрамник вниз, вытаскиваем коробку.
Не имея опыта сняли с приятелем коробку часа за 4.
Если цель снятия коробки - замена выжимного, то вы у цели; если замена корзины, диска сцепления - вам осталось открутить корзину (6 болтов на 11 (или 10); если сальника коленвала, то за корзиной еще 7 болтов крепления маховика (прежде чем снимать, поставьте метки положения).
как то так
__________________
Per aspera ad astra
Вверх  
Старый 18.12.2011, 23:29   #11
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Цитата:
Сообщение от Des Посмотреть сообщение
7 болтов крепления маховика (прежде чем снимать, поставьте метки положения).
как то так
а зачем ставить метки, не понял???
Вверх  
Старый 18.12.2011, 23:37   #12
Olegus98rus
Ученик
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Потому как маховик отбалансирован в сборе с коленвалом. Если будешь менять сальник штока выбора передач, посмотри запрессована-ли в отверстие втулка, если есть, то заказывай реношный ремкомплект со втулкой и переперессовывай. У меня замена резинки не помогла.
Вверх  
Старый 18.12.2011, 23:46   #13
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Цитата:
Сообщение от Olegus98rus Посмотреть сообщение
Потому как маховик отбалансирован в сборе с коленвалом.
Вот блин, а я и не обратил на это внимание...Открутил болты и снял его
что теперь?
Маховик двухмассовый. Вроде как на КВ есть одно отверстие со смещением, и по другому маховик не поставишь...

Последний раз редактировалось Legioner, 19.12.2011 в 00:07.
Вверх  
Старый 19.12.2011, 07:25   #14
Des
Новичок
 
Аватар для Des
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

Хочу поменять сальник правого привода, сальник штока выбора передач, сальник первичного вала, диск сцепл и сальник коленвала. Все вроде понятно, как меняется, кроме:
сальника первичного вала - по каталогу там идет втулка, а не сальник. Как его вытащить не повредив ничего?
сальника штока выбора передач - я так понял, надо выбить шпильку, вытащить шток наружу. А что потом?
И еще, про синхронизатор кто-то может что-то сказать? По Экзисту посмотрел - комплект из трех штук стоил 6 тыр
Добавил фото вала, на котором вторая передача. На фото верхний синхронизатора крутится с усилием, нижний свободно.
Изображения
Тип файла: jpg sinhr.jpg (45.6 Кб, 110 просмотров)
__________________
Per aspera ad astra

Последний раз редактировалось Des, 19.12.2011 в 08:08. Причина: добавление фото
Вверх  
Старый 19.12.2011, 10:33   #15
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: А не снять ли мне коробку?

на шейке КВ, где стоял сальник, выроботка в виде кольца есть? Глубокая?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масло в коробку! serj84 Renault Scenic 3 03.03.2012 15:58
чем промыть коробку vip Общие вопросы 2 19.10.2007 06:01
Масло в коробку Йожег Другие 1 20.05.2007 17:13


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.