Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2012, 23:01   #316
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
спасибо

значит на всякий случай нужно (или можно) снять вискомуфту?
Правильнее всего снять вискомуфту, мост и задние полуоси. Процедура описана на форуме, поищите. Но я этого не делал - прошлые весну-лето-осень откатался без кардана но с мостом, виской и полуосями. И большинство форумчан просто снимают кардан. Экспериментально доказано - снятие кардана на летнее время не вредит вискомуфте.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 26.03.2012, 00:52   #317
51rus
Новичок
 
Аватар для 51rus
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Не буду научно доказывать ведь на заводе Рено работают не глупые люди сам снимал кардан на время замены подвесных и обратите внимание на рычаг кпп он гуляет так как нет у кпп сцепки с карданом плюс если знаете работу диференциала редуктора он будет изнашиваться в обратку можно поездить ,но не долго если авто постоянно на кардане то и износ равномерный если снимаешь нагрузка другая, ведь это элементарно как и для любого узла, страдает и кпп и виска ,если ее не снять ,а есле серьезно зачем это надо , может многим не нужен привод на 4 колеса ,а поездка в лес ,а дожди и наши дороги разве 1 литр экономии стоит этого кайфа подняться в горку или через грязь по отношению к стандартным авто,и потратить время в гараже снимая узлы и тем самым делать из Рекса КАСТРАТА без задних лап дайте свободу собаке ведь и за рулем сидеть приятнее ,так как четыре лапы лучше чем две

Последний раз редактировалось 51rus, 26.03.2012 в 00:58.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:13   #318
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Ездил и так и так.С карданом машина ведёт себя уверенней,по другому.Мне кажется,что нагрузка на коробку возрастает.И нах полный привод,если его отключать?Сэкономить 20л топлива за лето и попасть на виску или коробас?Или ШРУС и трипод менять.Глупости это и мазохизм.Лучше переделать кардан на разборный (что я и сделал) и получать удовольствие от езды,а не от снятия - установки кардана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:34   #319
STIPS33
Новичок
 
Аватар для STIPS33
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Поддерживаю на все 100!!!Смысл в покупке полноприводного авто? Проще и дешевле купить простого переднеприводного "Сеню" и радоваться жизни.
__________________
рыбак рыбака видит
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:54   #320
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Ездил и так и так.С карданом машина ведёт себя уверенней,по другому.Мне кажется,что нагрузка на коробку возрастает.И нах полный привод,если его отключать?Сэкономить 20л топлива за лето и попасть на виску или коробас?Или ШРУС и трипод менять.Глупости это и мазохизм.Лучше переделать кардан на разборный (что я и сделал) и получать удовольствие от езды,а не от снятия - установки кардана.
Я попал на "коробас" как раз именно с карданом ) Объясните мне физику попадания на КПП без кардана, если наш КПП JC7 технически идентичен КПП JC5, за исключением хвостовика?
Нагрузка на КПП _падает_ без кардана.

А вот что плохо работает без него - это ЕСП, антибукс и АБС.

Последний раз редактировалось serge47, 26.03.2012 в 23:04.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:10   #321
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Я попал на "коробас" как раз именно с карданом )
Тут никто и не спорит."Проспал" подвесные или вискарь или редуктор заднего моста,их заклинило и попандос.Вариантов тьма.Но при снятом кардане нагрузка на некоторые узлы,я считаю,неоправданно возрастает.Не заметил я со снятым карданом такой экономии,чтоб испытать щенячий восторг.Для себя увидел больше минусов,чем плюсов.По ходу в нормально работающей машине эта экономия незначительна.А если есть скрытые казюки эта экономия более выражена.ИМХО,так сказать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:20   #322
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Объясните мне физику попадания на КПП без кардана, если наш КПП JC7 технически идентичен КПП JC5, за исключением хвостовика?
Нагрузка на КПП _падает_ без кардана.
Физику влом разжовывать,безполезная дискуссия.Когда с годами приходит опыт и "чувствуеш" машину трудно описать физикой процессов.Как бы это правильно сказать.При нагрузках без кардана чувствуется что машина как надрывается,чтоли.Трудно выразить словами.Например, ктото ощутит падение давления в шине на 0.5атм,а ктото и на диске 5-10км проедит и не зажжужит.Типа так.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:24   #323
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Я не сторонник кастрации. Но как понимаю людей задающих данный вопрос, они задаются вопросом снятия кардана не в целях экономии горючего, а из за неисправности последнего.

То что при снятие кардана, из Рекса нужно сделать максимально тележку, это факт! Т.е. снять все что связанно с з.приводом.

Но тем не менее! Давайте не будем утрировать. Кто мне подробно объяснит про связь "убийства редуктора" в "результате кастрации"? Причем по средством какого то износа!?

КПП! КПП это отдельная тема. Убить КПП снятым карданом... если честно не знаю как. А вот убить КПП, виской, которая накрылась в результате снятия кардана, очень просто.

При длительной эксплуатации с снятым карданом. Первыми накрываются подшипники виски, потом сама виски. Хотя эти две болячки не обязательно опосредованны, т.к. этиология болячек у них разная. С подшипниками в принципе все понятно,, вода и грязь делают свое дело. Виска! Виску постоянно напрягает при снятии кардана свой собственный вес (если кто не понял могу на пальцах). В результате перегрев, сгущение геля, и т.д.

Редуктор! При снятии кардана и виски, очень часто выдавливается сальник хвостовика. И все масло медленно, но планомерно уходит в небытие.

Вот как то так. Кто меня поправит (прошу на пальцах), только буду благодарен!
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:31   #324
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Я попал на "коробас" как раз именно с карданом ) Объясните мне физику попадания на КПП без кардана, если наш КПП JC7 технически идентичен КПП JC5, за исключением хвостовика?
Нагрузка на КПП _падает_ без кардана.

А вот что плохо работает без него - это ЕСП, антибукс и АБС.
Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Тут никто и не спорит."Проспал" подвесные или вискарь или редуктор заднего моста,их заклинило и попандос.Вариантов тьма.Но при снятом кардане нагрузка на некоторые узлы,я считаю,неоправданно возрастает.Не заметил я со снятым карданом такой экономии,чтоб испытать щенячий восторг.Для себя увидел больше минусов,чем плюсов.По ходу в нормально работающей машине эта экономия незначительна.А если есть скрытые казюки эта экономия более выражена.ИМХО,так сказать.
Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Физику влом разжовывать,безполезная дискуссия.Когда с годами приходит опыт и "чувствуеш" машину трудно описать физикой процессов.Как бы это правильно сказать.При нагрузках без кардана чувствуется что машина как надрывается,чтоли.Трудно выразить словами.Например, ктото ощутит падение давления в шине на 0.5атм,а ктото и на диске 5-10км проедит и не зажжужит.Типа так.
Да нет потому что ПРЯМОЙ связи между снятия кардана, и смертью КПП. Связь есть, но она опосредованная.

Так что Вы коллеги об одном и том же, но на разных языках (без обид)
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:34   #325
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Физику влом разжовывать,безполезная дискуссия.Когда с годами приходит опыт и "чувствуеш" машину трудно описать физикой процессов.Как бы это правильно сказать.При нагрузках без кардана чувствуется что машина как надрывается,чтоли.Трудно выразить словами.Например, ктото ощутит падение давления в шине на 0.5атм,а ктото и на диске 5-10км проедит и не зажжужит.Типа так.
Физику влом разжевывать, потому что Вы ее не понимаете. На КПП без кардана нагрузка однозначно меньше. То, что Вы чувствуете как "надрывается машина под нагрузкой" - это не более чем неправильная работа антибукса, которые настроен на работу с полным приводом. Это - явный минус езды со снятым карданом.

Ни в коем случае не призываю кого-то ездит со снятым карданом. Мне пришлось ездить с передним приводом по техническим, так сказать, причинам. Этим летом снимать кардан не собираюсь. По расходу - город - ср. расход уменьшился на 1.5 литра. Трасса - практически не изменился (на Рексе дважды ездил в Крым - с карданом и без) - так что знаю, о чем говорю.

PS С постом Романа полностью согласен.

Последний раз редактировалось serge47, 26.03.2012 в 23:44.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 09:36   #326
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Как может виска умирать от собственного веса, если снять кардан??? Наоборот когда кардан накинут, он еще и свой вес на нее вешает.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:00   #327
Searcher
Водила
 
Аватар для Searcher
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Цитата:
Сообщение от fazoinvertor Посмотреть сообщение
Как может виска умирать от собственного веса, если снять кардан??? Наоборот когда кардан накинут, он еще и свой вес на нее вешает.
Не, так предполагаю, речь о том, что при изменении скорости движения виска по инерции начинает проворачиваться. Вся наружная часть ее болтается в воздухе и карданом не подкручивается...Но это в теории, а в реале хватит ли момента инерции, чтобы прокручивать виску?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:14   #328
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Цитата:
Сообщение от fazoinvertor Посмотреть сообщение
Как может виска умирать от собственного веса, если снять кардан??? Наоборот когда кардан накинут, он еще и свой вес на нее вешает.
Цитата:
Сообщение от Searcher Посмотреть сообщение
Не, так предполагаю, речь о том, что при изменении скорости движения виска по инерции начинает проворачиваться. Вся наружная часть ее болтается в воздухе и карданом не подкручивается...Но это в теории, а в реале хватит ли момента инерции, чтобы прокручивать виску?
Сергей в принципе прав. Но тут еще один момент. Когда виска работает с карданом в совокупе, она в 99% отдыхает, так как с одной стороны ее вращает КПП с другой редуктор силы боле-менее уравновешенны. Сняли кардан и ее постоянно стартует редуктор, а равновесия нет. Не скидывайте со счетов вес самой виски, она далеко не легкая. И в первую очередь ее будет добивать городской стиль езды, старт-торможение.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:53   #329
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Из всего прочитанного скорее всего следует: возможный (под вопросом) выход из строя вискомуфты - лучше снять. В остальном мнения разделились. Всем Спасибо! Пошёл чистить сапун на редукторе, чтобы уменьшить вероятность утечек через сальники
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 15:12   #330
Searcher
Водила
 
Аватар для Searcher
 
По умолчанию Ответ: эксплуатация со снятым на лето карданом

Кстати,а кто снимал виску поведайте пожалста сколько она весит( примерно)?Какой диаметр у нее?Есть мысля вспомнить физику
Вверх   Ответить с цитированием


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задний дворник в Scenic 1 Seergey Renault Scenic I (1996-2003) 131 19.01.2020 21:40
Задний дворник @ н Д р }O х @ Renault Kangoo 6 16.02.2009 19:43
Задний габарит Sembo Renault Logan 2 19.03.2007 00:24


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.