Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2006, 11:51   #1
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья @ 04.07.2006, 11:47 Посмотреть сообщение
Вот какие новости для меня, конечно, по песку я не катаюсь, поэтому нет и навыков
Т.е. в снегу и в песке калеса при торможении просто прокручиваются? Поэтому есть АБС или ее нет, неважно, путь тормозной длиннее. Правильно? Или я опять не догоняю?
Наташа, не совсем так. Просто если нет АБС и изо всех сил давить на тормоз на песке, то колеса, понятное дело, заблокируются, но машина остановится раньше (соответственно и тормозной путь будет меньше). А если есть АБС, то она будет препятствовать блокировке колес и тормозной путь будет больше. Но это только на рыхлых грунтах! Во всех остальных случаях машина с АБС будет тормозить лучше, чем без нее...
Вверх  
Старый 04.07.2006, 12:03   #2
Nataly
Инструктор
 
Аватар для Nataly
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 04.07.2006, 11:51 Посмотреть сообщение
Наташа, не совсем так. Просто если нет АБС и изо всех сил давить на тормоз на песке, то колеса, понятное дело, заблокируются, но машина остановится раньше (соответственно и тормозной путь будет меньше). А если есть АБС, то она будет препятствовать блокировке колес и тормозной путь будет больше. Но это только на рыхлых грунтах! Во всех остальных случаях машина с АБС будет тормозить лучше, чем без нее...
ОК Спасибо, друзья.
Вроде я уяснила. И как надо вести себя на рыхлом грунте тогда?
Сильно не разгоняться, чтобы не прибегать к экстренному торможению !!!
Вверх  
Старый 04.07.2006, 12:15   #3
siam
Ученик
 
Аватар для siam
 
По умолчанию

Есть еще одна ситуация, когда АВС может взглючить.
Это если машину в процессе торможения подбросит в воздух на ухабе.
Например стыки в районе мостов на МКАДе. Машину слегонца подкидывает.
И АВС перестает "понимать", а что собственно происходит. Асфальт уходит "из-под ног".
Лечится это отпусканием педали тормоза и повторным нажатием - то есть начать процесс по-новой.
Вверх  
Старый 04.07.2006, 23:59   #4
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья @ 04.07.2006, 12:03 Посмотреть сообщение
ОК Спасибо, друзья.
Вроде я уяснила. И как надо вести себя на рыхлом грунте тогда?
Сильно не разгоняться, чтобы не прибегать к экстренному торможению !!!
Только жать педаль в пол. По максимуму. А разница в тормозном пути будет небольшой. Зато неоспоримый плюс, машина будет тормозить ровнехонько. И юзом ее не поведет. Вы останетесь ровно в своей полосе. и гарантировано Вас не развернет и не вынесет например на встречку.
ABS это благо. И я не понимаю людей, которые пытаются отключить ABS на своих машинах (а такие есть), мотивируя свои сомнительные действия выигрышем в длине тормозного пути.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 05.07.2006, 00:13   #5
Vladyche
Мастер
 
Аватар для Vladyche
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 04.07.2006, 23:59 Посмотреть сообщение
Только жать педаль в пол. По максимуму. А разница в тормозном пути будет небольшой. Зато неоспоримый плюс, машина будет тормозить ровнехонько. И юзом ее не поведет. Вы останетесь ровно в своей полосе. и гарантировано Вас не развернет и не вынесет например на встречку.
ABS это благо. И я не понимаю людей, которые пытаются отключить ABS на своих машинах (а такие есть), мотивируя свои сомнительные действия выигрышем в длине тормозного пути.
Слышал, что АВS которые выпускались довольно давно, порой хуже работают, чем традиционное торможение, прерывистыми нажатиями, на педаль тормаза у знакомого девятилетний Nissan Almera, так вот он хочет отключить свой АВS.
Вверх  
Старый 05.07.2006, 00:37   #6
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladyche @ 05.07.2006, 0:13 Посмотреть сообщение
Слышал, что АВS которые выпускались довольно давно, порой хуже работают, чем традиционное торможение, прерывистыми нажатиями, на педаль тормаза у знакомого девятилетний Nissan Almera, так вот он хочет отключить свой АВS.
Надо быть супер профи, чтобы суметь сымитировать работу АБС ногой, лучше чем сама АБС работает (касается исправной АБС). Что у твоего приятеля на 9 летке не знаю, может АБС барахлит.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 12.09.2006, 09:53   #7
sommer
Новичок
 
Аватар для sommer
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 04.07.2006, 23:59 Посмотреть сообщение
И я не понимаю людей, которые пытаются отключить ABS на своих машинах (а такие есть), мотивируя свои сомнительные действия выигрышем в длине тормозного пути.
наверное это люди более уверенно чувствующие себя за рулем, нежели обыватель, несколкьо более чувствующие свою машину, которые знаю про заносы(умеют в них входить и выходить из них) - в таких случаях абс помешает скорее(хотя возможно от цены абс тоже зависит)
Вверх  
Старый 15.09.2006, 15:12   #8
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sommer @ 12.09.2006, 9:53 Посмотреть сообщение
наверное это люди более уверенно чувствующие себя за рулем, нежели обыватель, несколкьо более чувствующие свою машину, которые знаю про заносы(умеют в них входить и выходить из них) - в таких случаях абс помешает скорее(хотя возможно от цены абс тоже зависит)
Этот вопрос, активно и до хрипоты обсуждался в разделе по Логану.
Поэтому, не буду здесь возобновлять такой же спор. Там я уже свою позицию высказал.
Однако, необходимо добавить, что в машине, изначально настроенной на работу с АБС, очень нелогично отключать эту систему. Тем более, если отключение не предусмотренно конструктивно.

__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 15.09.2006, 21:36   #9
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sommer @ 12.09.2006, 9:53 Посмотреть сообщение
наверное это люди более уверенно чувствующие себя за рулем, нежели обыватель, несколкьо более чувствующие свою машину, которые знаю про заносы(умеют в них входить и выходить из них) - в таких случаях абс помешает скорее(хотя возможно от цены абс тоже зависит)
Хе-хе, хорошо, если из 100 человек, которые так про себя думают, хотя-бы один действительно умеет
Вверх  
Старый 04.07.2006, 12:43   #10
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

как действовать в ситуации когда с АБС под ногами рыхлый грунт... фиг его знает, смотря какая скорость, но думаю без разницы, нам остается только жать на тормоз (ну можно конечно ручник дернуть, руль в сторону, но боюсь так можно контроль над машиной потерать...)
Вверх  
Старый 05.07.2006, 10:58   #11
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Нас это не касается, но всё-таки:
http://avto-russia.ru/content/view/1599/132/
Правда, я не до конца понял в чём цимес
Вверх  
Старый 05.07.2006, 23:20   #12
mrsao
Водила
 
Аватар для mrsao
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 05.07.2006, 10:58 Посмотреть сообщение
Нас это не касается, но всё-таки:
http://avto-russia.ru/content/view/1599/132/
Правда, я не до конца понял в чём цимес

Полный бред. Желтая пресса. "Особенно у американских автомобилей" - а они, простите, только в жару и эксплуатируются на родине.

Я такое г-но не воспринимаю за информацию....
__________________
На аватарке монокристалл полиэтилена. Картинка с атомного силового микроскопа.
Вверх  
Старый 05.07.2006, 23:45   #13
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrsao @ 05.07.2006, 23:20 Посмотреть сообщение
Полный бред. Желтая пресса. "Особенно у американских автомобилей" - а они, простите, только в жару и эксплуатируются на родине.

Я такое г-но не воспринимаю за информацию....
Грубо, но на самом деле я присоединяюсь.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 06.07.2006, 14:16   #14
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

И всё равно я не очень понимаю её работу. Т.е. при интенсивном торможении колесо останавливается какбы рывками??? Или оно сначала встает намертво, а потом когда кузов по инерции какбы тащит его вперед рывками начинает прокручиваться??
Кто понял чего я сказал :P
Вверх  
Старый 06.07.2006, 14:28   #15
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 06.07.2006, 14:16 Посмотреть сообщение
И всё равно я не очень понимаю её работу. Т.е. при интенсивном торможении колесо останавливается какбы рывками??? Или оно сначала встает намертво, а потом когда кузов по инерции какбы тащит его вперед рывками начинает прокручиваться??
Кто понял чего я сказал :P

Все элементарно и просто. На каждом колесе стоит датчик АБС, который анализирует вращение колес, как только он дает сигнал, что тормоза почти заблокировали колесо (машина движется, а колесо не вращается), система приотпускает тормоза. так система и работает. А нога при этом продолжает давить на педаль тормоза. Т.е. система не дает заблокироваться колесу., потому, что при заблокированном колесе эффективность торможения здорово падает.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
 



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.