Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2006, 01:28   #1
Главный
Водила
 
Аватар для Главный
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 12.06.2006, 1:19 Посмотреть сообщение
ОЖ, за счёт большого изменения плотности, прекрасно циркулирует и при не работающей помпе, только медленнее.
При какой температуре включается и отключается вентилятор имею ввиду начальную температуру)?Разница наверно градусов 5.И что,плотности жидкости хватает сделать неодин круг?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 02:31   #2
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Главный @ 12.06.2006, 1:28 Посмотреть сообщение
При какой температуре включается и отключается вентилятор имею ввиду начальную температуру)?Разница наверно градусов 5.И что,плотности жидкости хватает сделать неодин круг?
Тихим отголоском школы в голове пронеслось слово КОНВЕКЦИЯ....

Температура включения выше, чем темература отключения. то есть включается вентилятор на 90, а выключается на 85, к примеру... Точной температуры не помню...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 13:48   #3
Mikhail
Новичок
 
Аватар для Mikhail
 
Счастье

На некоторый машинах рекомендуется не глушить, пока вентилятор не перестанет крутиться. Но в принципе можно и не париться, покрутиться и остановиться, аккумулятор он этим летом не посадит.
__________________
Чёртики весело плясали вокруг водки и дружно кричали "Нет наркотикам!" (с)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 17:22   #4
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Ага. Именно Конвекция. Вот тот момент который Главный отказывается учитывать. А ведь по этому принципу идет зимний подогрев движков с помощью электрокипятильников так популярных в странах Скандинавии. И работает этот принцип весьма успешно и на охлаждение двигателя
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 19:47   #5
Главный
Водила
 
Аватар для Главный
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 12.06.2006, 17:22 Посмотреть сообщение
Ага. Именно Конвекция. Вот тот момент который Главный отказывается учитывать. А ведь по этому принципу идет зимний подогрев движков с помощью электрокипятильников так популярных в странах Скандинавии. И работает этот принцип весьма успешно и на охлаждение двигателя
Если только они не на одном уровне.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 12:07   #6
Joyb
Водила
 
Аватар для Joyb
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Главный @ 12.06.2006, 19:47 Посмотреть сообщение
Если только они не на одном уровне.
ну ваще-то входной патрубок в радиатор сверху, а выходной снизу, как раз для конвекции идеальные условия.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 14:50   #7
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joyb @ 13.06.2006, 12:07 Посмотреть сообщение
ну ваще-то входной патрубок в радиатор сверху, а выходной снизу, как раз для конвекции идеальные условия.
Это как? Горячая(легкая) сверху, холодная (тяжёлая) снизу...куда тут конвектить-то? Или я чего-то не понимаю?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 15:25   #8
Joyb
Водила
 
Аватар для Joyb
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 13.06.2006, 14:50 Посмотреть сообщение
Это как? Горячая(легкая) сверху, холодная (тяжёлая) снизу...куда тут конвектить-то? Или я чего-то не понимаю?
ваще-то в радиаторе она охлаждается. та что сверху горячая налилась.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 15:18   #9
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Вот что пишут в умных книжках- выводы делайте сами:

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ
Общие сведения
Система охлаждения закрытого типа состоит из следующих основных элементов: радиатора, расположенного впереди, водяной рубашки двигателя, водяного насоса, приводимого в действие зубчатым ремнем газораспределительного механизма, электровентилятора, термостата и соединительных шлангов. На автомобилях с автоматической коробкой передач устанавливается небольшой дополнительный радиатор. Для компенсации теплового расширения и доливки охлаждающей жидкости установлен отдельно расположенный расширитель ный бачок.
Температура начала открытия клапана термостата 89 "С, температура полного открытия клапана 101 "С. Ход клапана термостата 7,5 мм. Давление в системе охлаждения 1,2 бар. В системе охлаждения используется один З-контактный датчик, два контакта которого служат для передачи на ЭБУ системы впрыска информации о температуре охлаждающей жидкости, а один - для индикации в комбинации приборов. ЭБУ системы впрыска в зависимости от температуры охлаждающей жидкости управляет работой:
- системы впрыска;
- реле вентилятора системы охлаждения двигателя;
- сигнальной лампы аварийной температуры охлаждающей жидкости, зажигающейся при температуре, превышающей 118 °С. Электровентилятор радиатора включается по команде ЭБУ системы впрыска топлива на малую скорость, если температура охлаждающей жидкости
превысит 99 "С, и выключается при ее охлаждении ниже 96 "С. Включение большой скорости вентилятора происходит при достижении температуры жидкости 102 °С, большая скорость выключается
при температуре менее 98 "С.
После выключения зажигания ЭБУ системы впрыска переходит в режим контроля. Если температура охлаждающей жидкости превышает 103 "С в течение 5 мин после остановки двигателя, подается питание на реле включения малой скорости вентилятора системы охлаждения двигателя. Если температура охлаждающей жидкости опускается ниже 100 "С, реле вентилятора отключается (продолжительность работы вентилятора не может превышать 12 мин).
Работа системы охлаждения
Холодная охлаждающая жидкость проходит через нижний шланг радиатора к водяному насосу, который направляет ее в водяную рубашку блока цилин- I дров, каналы в головке блока и радиатор отопителя. После охлаждения блока, камер сгорания и седел клапанов нагретая жидкость попадает к нижнему клапану термостата, который закрыт до прогрева жидкости, далее в радиатор отопителя и вновь к водяному насосу. На холодном двигателе охлаждающая жидкость не попадает в основной радиатор, что способствует скорейшему прогреву двигателя до рабочей температуры.
При достижении охлаждающей жидкости 89 °С в термостате открывается клапан и жидкость попадает в радиатор, установленный под потоком набегающего воздуха.


[attachmentid=755]

Рис. 3.79. Схема системы охлаждения двигателя: 1 - двигатель; 2 - радиатор; 3 - расширительный бачок; 4 - радиатор отопителя; 5- корпус термостата; 6 - штуцер для удаления воздуха; 7 - водомасляный охладитель (для автомобилей с автоматической коробкой передач); 8 - термостат; 9 - водяной насос
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 22:33   #10
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 27.06.2006, 20:24 Посмотреть сообщение
Нет, совсем не сердитый.
Но в мануале у меня такого нет.
Потом я этот вопрос обсасывал еще с Реношниками во время первого обсуждения. Они мне все мои и VeryOldSeadog мысли и знания подтвердили. Я и тогда, поставил в этом вопросе для себя жирную точку. Точно так же как, наверное и VeryOldSeadog.
И потом у меня даже на 160 км/час обороты выше 4000 не бывают.
И о какой практике ты говоришь. Я с 98 года на Реношках. И на всех у меня ветилятор исправно срабатывал и работал, никаких закипаний антифриза, а уж тем более воздушных пробок из за этого у меня никогда не было. И никогда я после больших прогонов не гонял движок на холостую. Кстати он при холостой работе греется значительно больше, чем при движении на большой скорости. И проблем с ними (Реношными движками) не имел. А они, ох как критичны к перегреву!!!

Мне остается только еще раз процитировать Andy78

".... ДВС изобретен не вчера,
и даже не на прошлой неделе.
Те, кто его разрабатывали, наверняка просчитали (и проверили)
все возможные варианты работы двигателя и его охлаждения.
Тем более, что вентилятор может (и должен при высоких температурах) включаться и при не работающем
двигателе.
Отсюда вывод - можно не заморачиваться режимами выключения
двигателя."
Резковато. но абсолютно верно.
Добавлю: на холостых движок однозначно греется больше: а) малые обороты помпы, б) отсутствие обдува радиатора набегающим потоком воздуха.

Это как совет после игры в ДУМ 3- закрыть все приложения и подождать 5 мин пока процессор охладится и потом выключить компьютер
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 08:47   #11
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 27.06.2006, 22:33 Посмотреть сообщение
Резковато. но абсолютно верно.
Добавлю: на холостых движок однозначно греется больше: а) малые обороты помпы, б) отсутствие обдува радиатора набегающим потоком воздуха.
Сории, если моя позиция выглядела резковато.
Но это так, потому, что этот вопрос очень и очень важен для наших машинок и для нас.
Реношные двигатели очень критичны к перегревам. И когда, неправильное отношение к ним приведет к поломке, то будет поздно. Лучше заранее, резко и жестко предупредить, чтобы потом никто не имел проблем.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 10:09   #12
dragon
Профи
 
По умолчанию

Ну извините, в реношной инструкции и правда про это не написано, перепутал с опелевской инструкцией. Хотя у нас есть рекомендация "при загорании сигнальной лампы температуры охлаждающей жидкости, дать поработать двигателю на холостых оборотах 1-2 минуты, затем лампа должна погаснуть". Но это к делу не относится. И также я совсем не спорю про режимы работы вентилятора, он исправен и тоже тут непричем. И я полностью согласен с тем, что при движении двигатель охлаждается лучше, чем на холостых. И никогда не спорил, что после движения хоть 100 км/ч можно смело глушить двигатель, ничего не будет.
Вопрос изначально стоял про долговременное движение на большой скорости, при оборотах 4.5 - 5 тыс. При этом двигатель раскочегаривается очень сильно, и антифриз успевает охлаждать только стенки в местах соприкосновения. После остановки помпы и собственно процесса циркуляции ОЖ, двигатель начинает очень быстро отдавать накопленную температуру. Ну этоже все очевидно.
Я же писал, что после такого движения лучше дать поработать на холостых, а еще лучше под конец пути ехать 70-80 км/ч, чтобы двигатель подостыл.
То ли мы на разных языках говорим, то ли о разных процессах. На этом я перестаю с вами спорить, так как конца этому не будет. Но остаюсь при своем мнении и вернусь к этому вопросу, когда раздобуду кучу веских доказательств, подтверждающих мою правоту.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 10:20   #13
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 28.06.2006, 10:09 Посмотреть сообщение

Я же писал, что после такого движения лучше дать поработать на холостых,
1.Вот это то как раз делать и не надо, и не обязательно!!! Я тебе все время об этом говорю. При таком режиме эффективность охлаждения даже ниче, чем при неработающем двигателе с включенным вентилятором. И потом, писалосось о мифичесском закипании антифриза в режиме остановленного двигателя.
2. Насчет сигнальной лампы ты меня вверг в шок. Отсканируй если можешь и выложи эти рекомендации. Насколько я понимаю, такая рекомендация приведет к жесткому перегреву двигателя. Либо, я чего то не понял. сделай это пожалуйста. Это очень и очень важно для всех!!!
У меня такого в мануале нет. Перерыл все. Более того, при загорании сигнальной лампы температуры двигателя, загорается сигнальная лампа STOP. И при загорании лампы STOP, двигатель должен быть остановлен сразу. И необходимо обратиться на станцию Рено.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 11:07   #14
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 28.06.2006, 10:20 Посмотреть сообщение
1.Вот это то как раз делать и не надо, и не обязательно!!! Я тебе все время об этом говорю. При таком режиме эффективность охлаждения даже ниче, чем при неработающем двигателе с включенным вентилятором. И потом, писалосось о мифичесском закипании антифриза в режиме остановленного двигателя.
При неработающем двигателе с включенным вентилятором охладжается только содержимое радиатора. И вентилятор включается от датчика, установленного в радиаторе. ОЖ в радиаторе охладилась - вентилятор выключился, а двигатель остается горячим. Все же нужно, чтобы помпа работала и ОЖ циркулировала. Я не говорю про закипание всего антифриза. У стенок двигателя этот процесс происходит полным ходом.

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 28.06.2006, 10:20 Посмотреть сообщение
2. Насчет сигнальной лампы ты меня вверг в шок. Отсканируй если можешь и выложи эти рекомендации. Насколько я понимаю, такая рекомендация приведет к жесткому перегреву двигателя. Либо, я чего то не понял. сделай это пожалуйста. Это очень и очень важно для всех!!!
У меня такого в мануале нет. Перерыл все. Более того, при загорании сигнальной лампы температуры двигателя, загорается сигнальная лампа STOP. И при загорании лампы STOP, двигатель должен быть остановлен сразу. И необходимо обратиться на станцию Рено.
Это конечно не то, к чему я клоню, но по твоей просьбе сфоткал:
[attachmentid=933][attachmentid=934]
В инструкции написано, что эта лампа загорается совместно с надписью "STOP", но про надпись "STOP" написано, что это лампа экстренной остановки, то есть надо остановиться, но нигде не сказано, что надо заглушить двигатель.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 16:59   #15
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 28.06.2006, 11:07 Посмотреть сообщение
При неработающем двигателе с включенным вентилятором охладжается только содержимое радиатора.
Кхм, конвекционное движение ещё никто не отменял, ну только если указом президента. Как-то в одном из Штатов США постановили считать число "пи" равным 3

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 28.06.2006, 11:07 Посмотреть сообщение
И вентилятор включается от датчика, установленного в радиаторе. ОЖ в радиаторе охладилась - вентилятор выключился, а двигатель остается горячим.
Да не вопрос. Вопрос, кто должен поставить в радиатор датчик вентилятора, который буде включать вентилятор вместо КСУД ? У вас всё-таки рено, а не ВАЗ 2108 Даже на 10-ке в радиаторе нет датчика температуры ОЖ чесслово, приглашаю посмотреть под капот моей B)
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.