Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2015, 15:45   #1
furianec
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Автоматический стояночный тормоз

Цитата:
Сообщение от Vlad717 Посмотреть сообщение
Отпишусь и я о своей истории с ручником для пользы дела. История началась прошлой осенью с перетёртой и надломленной рубашки правого троса(короткого) по причине "кривой" его установки, на мой взгляд, на заводе. Владельцы Грандов обратите внимание на крепление этого троса, трётся о балку и слишком острый угол подвода к суппорту, там он у меня и надломился. В общем ручник снял, разобрал, внутри всё как с завода, только трос заменить. Трос заказал, сам побоялся не справлюсь с опрессовкой концов о чём потом пожалел . Всё собрал поставил, кстати монтаж и демонтаж занимает минут 15-20. Зиму отъездил и с последними морозами началось продолжение истории, появился странный звук и ручник стал срабатывать и отпускать с большим усилием. Очередное вскрытие показало, что ручник набрал через ремонтированный трос воды и заклинило подшипник редуктора. После замены подшипников и герметизации рубашки троса она оказалась изрядно дырявой и красиво окрашенной ) всё снова работает (постучал по дереву ). Теперь для Nickk1, аварийное отпускание должно работать очень легко, этот трос отпускает сцепку левого троса и датчика усилия к которому крепится правый трос, там банальная "собачка" защёлка. Есть повод задуматься а не вода ли там замёрзла? Если у кого возникнут вопросы спрашивайте пока свежа память, чем могу помогу.
То есть троса на грандах меняются, мне сказали, что только полностью с блоком в сборе?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 00:16   #2
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Автоматический стояночный тормоз

Цитата:
Сообщение от furianec Посмотреть сообщение
То есть троса на грандах меняются, мне сказали, что только полностью с блоком в сборе?
...
меняютсяи ибо они одинаковыя(продавцы бу не продают отдельно так как сам блок редко когда ломается....но и то там то что часто ломается все чинится)..но для етого надо снимать и вскрывать блок...правильно их смонтировать...но нужно учесть что от старого троса могет быть повреждена оплетка в котором он ходил...поетому надо менять трос и оплетку всборе...у польщы были комплеты в продаже...видел самоделкиных которые брали в строймаге и сами все обжимали...
...
тока после замены и установки надо проводить калибровку моска...и иногда с первого раза не прокатывает...
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:44   #3
sqopo
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Автоматический стояночный тормоз

какой номер тросов для гранда на замену???
я перепаивал оловом - вырывает, только если латунью...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 12:30   #4
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Автоматический стояночный тормоз

Цитата:
Сообщение от sqopo Посмотреть сообщение
какой номер тросов для гранда на замену???
я перепаивал оловом - вырывает, только если латунью...
...
пока не готов дать вам етот ответ
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 18:49   #5
r-u-s-l-a-n
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Автоматический стояночный тормоз

Всем здравствуйте!
Вот и у меня такая проблема появилась сегодня, точнее она появилась вчера, а сегодня ситуация ухудшилась. Вчера колесо (заднее левое) грелось о колодки, а сегодня заблокировало на совесть.

Так как был в дороге, снял колесо, окрутил гайку (на 13) на задней части суппорта, для того, что бы снять кронштейн на который одевается трос ручника. Снял, и оставил в свободном "болтани" тросик, поставил колесо доехал до дома. Ручник при постановке жестоко "жужжал" и выдал новогоднюю ёлку ошибок на панели приборов (там и сервис, и стоп, и Р в треугольничке...) Я так понимаю все эти ошибки образовались из-за разности усилий на колёсах, вот электроника и ругается.

Дальше. Когда приехал домой опять разобрал. Разобрал для того, что бы поставить на место кронштейн и тросик, но в таком положении в котором он не будет блокировать моё левое колесо, т.е. чтобы ручник работал только на правое колесо. Ошибки, естественно, не снялись и скорее всего не снимутся, потому что это "долговременные ошибки" и компьютер их помнит (это мое предположение, судя по всему правильное).

Кстати перед этим ещё раз собрал как было, что бы убедиться что трос не отходит и не отпускает колодки, так оно и было. При снятии ручника, если ему механически помогать отводить кронштейн, то колодки отходили. Отдельно, без тросика, привод ходит легко и не блокирует колодки, значит суппорт рабочий, нечего в него лезть. Пока мой вывод это трос, который либо примёрз, либо забился грязью и все равно примёрз. Звонил в "Автопромсервис", посоветовали приехать на диагностику, пообщался с механиком, он предположил что, на самом деле, трос может забиться грязью или примёрзнуть. Узнал сколько стоит блок управления в сборе - 15 850 000 бел.руб. ...

Буду ждать оттепели, что бы очередной раз ставить всё на место и проверять работоспособность. Пока можно ездить так, блокирует только одно колесо.

Уважаемые форумчане. У меня к вам вопрос про кронштейн троса, я так понимаю он должен стоят в определённом положении на суппорте, от этого будет зависеть разница тормозных усилий. Так вот я когда снимал, я этого момента не учёл, может подскажете? И по поводу ошибок, у уважаемого _eagle_, я так понимаю есть этот самый CLIP, может как-нибудь возможно потревожить вас с проблемой снятия ошибок?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 23:19   #6
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Автоматический стояночный тормоз

...ошибки не слезут у вас авторучника..останется типа неправильный монтаж тросов и все такое...если глаза мусолит......выкинуть его из системы на время
...
вода и грязь попадает во внуть изза "прихода" резинки-сальника на входе в трубку
...
но иногда дело могет быть и не в тросах, а потрохах блока
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 13:03   #7
r-u-s-l-a-n
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Автоматический стояночный тормоз

Сегодня целый день катаюсь. Левое колесо больше не блокирует, правое на ручник ставиться. Никаких лишних шумов нет, потому что упор (на сколько я понимаю) у левого колеса есть. Как тут советовали, под сиденьем снимал предохранитель и ставил обратно. Ошибки, естественно остались, но зато теперь нет ошибки когда ставишь/снимаешь ручник (индикатор ручника работает как и раньше, когда ставишь - горит, когда снимаешь - мигает). Осталась только ошибка, скорее не ошибка, а предупреждение о проверке стояночного тормоза ("service", "P")

PS. Пока буду ездить так. Одним колесом тоже можно, если нужно чтобы не катилась... Потеплеет буду дальше разбираться.

Скажите _eagle_, с помощью CLIPа можно убрать автопостановку на ручник?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стояночный электрический тормоз Scenic 2 Grand armin1984 Renault Scenic II (2003-2009) 64 29.11.2017 21:53
Ручник на скорости blondin Renault Symbol 6 18.05.2009 10:22


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.